Paginad Vikipedii:Tarbhaižed lehtpoled, kudambad tarbiž säta kaikihe Vikipedijan versijoihe

Selle lehekülje sisule puudub teiste keelte tugi.
Vikipedii-späi

Laske se jäb venäkel'he ) Pigemba lopim. Игорь Бродский (arutelu) 3. semendku 2012, kell 17:19 (MSK)

Термины[vajehtada tekst]

Т. к. уже идёт консенсус на Неделю "1000 статей", у меня возникло пару вопросов:

Čomaliteratur vai Čomamahtoline literatur (ru:Художественная литература)

Čomaliteratur - нормальный термин? Ладно ещё "čomamahtliteratur"...

Voinmahtod vai Sodamaht (ru:Искусство войны)

А здесь? Если мы уравниваем "voin" и "soda", то почему, скажем, не "Voinmaht" или "Sodamahtod"? Может просто "Voinan (sodan) čomamaht"? --Tamara Ustinova (arutelu) 4. semendku 2013, kell 22:42 (MSK)

  • "Художественная литература", думаю, лучше Čomamahtoine literatur. Čomamahtoine — искусственное слово, дословно я бы его перевёл как "красивый по образу исполнения". А čomaliteratur будет просто "красивая литаратура".
Если voin и soda равнозначны, то "Искусство войны" — "Voinan (sodan) čomamaht". "Voinmaht / sodamaht" — это скорее "способ ведения войны", что, впрочем, в данном случае тоже подходит... --Sebranik (arutelu) 5. semendku 2013, kell 00:04 (MSK)
Исправила. "Voinmaht" - если только по ходу решим, потенциально неплохой вариант. --Tamara Ustinova (arutelu) 6. semendku 2013, kell 00:51 (MSK)

Вымирающие виды = Kadojad erikad?
Желудочно-кишечный тракт = Sömän sulatuzkanal / Söndsulatuzkanal? (подозрительные слова)
Пищеварение в качестве доп. варианта может быть söndsulatuz? Sönd — еда; мы разграничиваем понятия "пища" и "еда"?
Покровная (кожная?) система в качестве доп. варианта päluižsistem? Päluine может быть по отношению к коже? --Tamara Ustinova (arutelu) 19. semendku 2013, kell 16:55 (MSK)
  • Я спрашивал у Игоря, когда ответит, напишу... --Sebranik (arutelu) 28. semendku 2013, kell 14:30 (MSK)

  • Я правильно понимаю, что мы сейчас в массовом порядке меняем петрозаводские термины на петербургские? Может быть, стоит оставить что-нибудь как альтернативный вариант? Если "Ülivioletsädegoičend", конечно, выглядит странно, то "Atomsüdäimen jagamine" по форме мне нравится гораздо больше, чем "Südäitukjagand"...
Насчёт "vedovägi" могу предположить, что "vedo" образовано от глагола "vedada" также, как "nägo" от "nähta (näge-)". У Зайцевой видел ещё в слове läbivedo — сквозняк (очень образно, кстати) =) --Sebranik (arutelu) 28. semendku 2013, kell 14:30 (MSK)
"Atomsüdäimen jagamine" вернула. --Tamara Ustinova (arutelu) 28. semendku 2013, kell 21:23 (MSK)

Чего-то недосчитались[vajehtada tekst]

Я насчитала 991 статью (плюс-минус 2 если где-то сбилась). Если мы добавим Японию (это однозначно), то давайте подумаем, что может быть ещё. Наш список всё равно отличается от оригинального в en-/meta-wiki.

Ну или если есть желание, я перепишу список полностью в соответствии с оригинальным (он и от русской версии немного отличается в т. ч.), но потребуется не один день.

В общем... варианты?))) 8 штук. Кстати, там есть extended-версия (5000 статей). Адаптировать будем когда-нибудь? Или это чересчур?.. --Tamara Ustinova (arutelu) 21. kül’mku 2013, kell 17:05 (MSK)

  • Из стран предлагаю добавить СССР (странно, что нет...) и Малайзию (например). Писатели — Солженицын (можно подумать, кого ещё из российских деятелей искусства включить), Ремарк. Оружие — лук. Архитектура — Эрмитаж, Кремль. Музыка — металл =)
5000 надо бы, но пока, наверно, не срочно))--Sebranik (arutelu) 22. kül’mku 2013, kell 09:45 (MSK)

Таки Япония была... Я больная, наверное. O_O

Итак, 9. Я добавила СССР, Югославию, Малайзию и Швецию. Ещё лук, метал, Ремарка. Ещё два. Может, города какие-нибудь добавить?

Солженицын не пойдёт (я точно помню, что в meta-списке четыре российских писателя, остальных они добавлять наотрез отказались). Кремль с Эрмитажем в рамках мировой культуры... ну, что-то, прямо скажем, всё равно не то. Разве что из патриотизма добавить. --Tamara Ustinova (arutelu) 22. kül’mku 2013, kell 14:35 (MSK)

Точно!! Стоунхэндж и Мачу-Пикчу. Теперь вся 1000. --Tamara Ustinova (arutelu) 22. kül’mku 2013, kell 14:40 (MSK)
    • Почему Эрмитаж и Кремль — "не то"? Может быть... но разве Бурдж-Халифа — всемирно гораздо более значимый объект? Если построят здание ещё выше, интересно, оно тоже дабавится в список или вытеснит его?)) --Sebranik (arutelu) 23. kül’mku 2013, kell 14:37 (MSK)
      • У англичан Ангкор-Ват, Колизей, Пирамида Хеопса, Великая китайская стена, Мачу-Пикчу, Парфенон, Стоунхендж и Тадж-Махал. Бурдж-Халифы там нет, как, впрочем, и наших Кремля с Эрмитажем. Если только вместо Ангкор-Вата поставить Лувр (например), то у них список будет выглядеть неплохо. --Tamara Ustinova (arutelu) 23. kül’mku 2013, kell 16:01 (MSK)

New real time list of missing articles[vajehtada tekst]

I suggest that you give a look to the Mix'n'match tool by Magnus Manske, and that you recommend it from this page. Thanks to Wikidata, it's able to tell you in real time what articles you're missing out of several reliable lists of relevant persons. --Nemo 10. reduku 2014, kell 21:06 (MSK)