Lodu kategorijas:Ukrainan järved (de jure)

Selle lehekülje sisule puudub teiste keelte tugi.
Vikipedii-späi

Давайте сначала обсудим, как лучше проставлять категории в подобных случаях. Я предлагаю, не создавать новые де-юре/де-факто, а просто добавлять обе для России и Украины. --Sebranik (arutelu) 12. tal’vku 2015, kell 22:05 (MSK)

Сначала и я хотел так сделать (про города), на Commons так сделано для всего, что касается Крыма. Но единолично решил таким образом уточнить название категории, поскольку спросить было не у кого. Упростить - кому-то обязательно не понравится, и я решил написать не только чистую и полную правду, но и максимальную реальность для обеих стран. Если написать так, как везде, то получится ложь - Крым де-факто не принадлежит Украине, но и международное сообщество не признало его частью России де-юре (на сегодня), и мы должны писать так, чтобы меньше править при любом развитии событий. Вместе с тем, получилось без интервик. Это оправдало себя, вандалов почти не было. Старался не трогать эту тему, т.к. вепсская вики - для других целей. Может, большинство статей про Крым удалить? - но это тоже может кому-нибудь не понравиться. О реках и т.п. объектах: Крым - почти остров, и там ничто не может принадлежать сразу двум и более государствам, кроме пары морских заливов. -- Koiravva (arutelu) 12. tal’vku 2015, kell 23:42 (MSK)

  • Удалять статьи ни в коем случае не надо! Если вы уже создали и проставили новые категории, давайте оставим так. До тех пор, пока не будет признания де-юре или мы не придумаем другой вариант =) Или можно выставить эту тему на обсуждение, как делали когда-то в сложных или неоднозначных случаях. --Sebranik (arutelu) 13. tal’vku 2015, kell 03:03 (MSK)
  • Не вижу в этой и подобной категориях ничего плохого. Пусть как есть, так и остаётся. Когда принадлежность Крыма и Севастополя станет точно определена (это всё равно когда-нибудь произойдёт), то эти категории можно будет удалить.
Что касается удалений, то статьи на крымскую тематику вроде бы не ужасны в оформлении/размере, а в их значимости сомнений нет. В любом случае нужно иметь того, кто будет удалять. Koiravva, не желаете подать заявку на статус администратора? Вы самый активный участник раздела, а потребность в адм. действиях периодически возникает. Minä tetpas linnen za.
Отклоняясь от темы. Вепсская Википедия существует уже относительно много времени, пора бы уже иметь какие-никакие критерии удаления и критерии значимости. Пусть даже очень либеральные (так как я не вижу резона применять строгие правила крупных разделов в разделах малых). Откровенно маленькие статьи нужно выставлять на медленное удаление, а потом их или дописывать, или по прошествии какого-то срока таки удалять. --Ghiutun 13. tal’vku 2015, kell 16:55 (MSK)
  • Насчёт медленного удаления статей согласен, но нужен местный шаблон. Большинство статей не дополнялись 2 года и более, думаю, примерно такой срок и нужно ставить, при этом не заготовки и необходимые статьи не удалять. Об администрировании: не согласен, в администраторы выдвигайте только носителей языка, а не выучивших его. Моя работоспособность пригодится на написание статей. Да и английский из меня вылезает с трудом. -- Koiravva (arutelu) 13. tal’vku 2015, kell 19:43 (MSK)
    • К сожалению, в нашем разделе статей, состоящих из одного-двух предложений и помеченных шаблоном Stub, — процентов 90. И если выставлять их на удаление, мы потеряем практически все статьи, созданные за 3 года. Тем более, если после создания они ни разу не редактировались. Конечно, это неправильно, статьи нужно улучшать и дополнять, но у нас крайне малое количество активных участников — просто физически невозможно заниматься этим быстрее, чем было до сих пор. Я категорически против удаления.
Koiravva, я тоже считаю, что вам нужно подать заявку на статус администратора. Вы практически в одиночку занимались разделом на протяжении последнего времени и сделали для него очень много. Уровень владения языком, мне кажется, здесь не главное, главное — стабильная активность, возможность и желание решать трудные вопросы. --Sebranik (arutelu) 13. tal’vku 2015, kell 22:16 (MSK)
  • Число заготовок:
Ezitegesed: 2976/6972=42.7%

Скорее надо стараться не делать новых статей таких, что читать там почти нечего, или привлекать больше новых редакторов. А вообще вепсской вики каждый новый символ только на пользу.

Куда её подавать? У Sebranik:а уже есть опыт администрирования, и в некоторых разделах администраторы - это все хоть сколько-нибудь активные участники: северносаамская - 5 из 23, удмуртская - 4 из 18, у нас - 0 из 28. Может, все вместе, и голоснём друг за друга? -- Koiravva (arutelu) 14. tal’vku 2015, kell 00:35 (MSK)
    • Насколько я помню, нужно сначала провести голосование у нас, а потом оставить заявку тут — заполнить форму по образцу и дать ссылку на результаты голосования. Посмотрите, как мы его проводили.
Я буду только рад, если мы выберем сразу всех =) Будет больше возможностей для продуктивной работы. Но как в этом случае подавать заявки, я не знаю. --Sebranik (arutelu) 14. tal’vku 2015, kell 10:32 (MSK)
  • Это такая ноша - администрирование, всё по-аглицки. Давайте выберем вас, Sebranik! И кто первый предложил, тому это больше всех необходимо... -- Koiravva (arutelu) 14. tal’vku 2015, kell 19:45 (MSK)
    • Первый предложил не я)) Ноша это, на самом деле, не такая большая — после утверждения единственной дополнительной обязанностью было удаление статей и блокирование вандалов. Но сейчас их особо и нет. Гораздо важнее постоянная активность, а я практически не появлялся тут 2 года. Сейчас вернулся, но не могу гарантировать, что время и возможности будут и дальше позволять заниматься разделом регулярно. Самый активный участник сейчас — вы :) --Sebranik (arutelu) 14. tal’vku 2015, kell 22:27 (MSK)--Sebranik (arutelu) 14. tal’vku 2015, kell 22:27 (MSK)
    • Собственно, предлагал я, но необходимость в выдаче мне флага сомнительна, так как 620 правок, сделанные мной здесь за два года - это слишком скромно, а какие-то зачатки "властных" амбиций я почти подутратил за время работы в ruwp. Раз никто не хочет - так и не надо. Пока что злостного вандализма в последнее время не наблюдалось, спам и чепуху можно отклонять вручную. Когда в vepwiki появятся хотя бы проект правил, как действовать администраторам, тогда можем вернуться к разговору. --Ghiutun 15. tal’vku 2015, kell 00:22 (MSK)